Programa – Fátima

8h45: Concentração Cruz Alta

9h15 – 9h30: Oração de acolhimento na Capelinha

9h30: Acolhimento por parte dos jovens ComTigo e deslocação para o Paulo IV

10h00: Acolhimento Paulo VI: Entrada dos círios, Palavras de abertura

11h00: Formação/Atividade Crianças e Jovens

13h00 – 14h15: Almoço livre e visita à exposição e mural (livre)

13h45 – 16h00: Apresentação de palco

16h30: Eucaristia


Santuário – Capelinha

08h45

Concentração – Organização em 4 grupos
  • Lado Direito da Basílica da Santíssima Trindade (lado da Cruz Alta)
    Braga / Guimarães
  • Lado Esquerdo da Basílica da Santíssima Trindade
    Porto / Murtosa / Costa Nova
  • Lado Direito da Basílica do Rosário (lado da Capelinha)
    Viseu / Covilhã / Coimbra / Fátima
  • Lado Esquerdo da Basílica do Rosário (lado do presépio)
    Lisboa / Cabeço de Vide / Portalegre / Zumalai

09h10

Caminhada até à Capelinha ao som do cântico: Foi em Caná da Galileia

09h15

Acolhimento / Oração Inicial
Presidem: Irmã Ana Luísa Pinto e Paulo Campino

09h30

Caminhada até ao Centro Paulo VI

09h35

Recinto do Santuário – Atuação dos Jovens do CoMTigo (atrás da Basílica da Santíssima Trindade)

10h00

Acolhimento no Auditório do Centro Paulo VI

11h00

Formação / Atividades Crianças e Jovens
  • Painel – Rumo ao NÓS cada vez maior para que todos tenham vida

            Moderador: Paulo Antunes
            Dr. Rui Marques: análise sociológica, cultural do nosso tempo – Sinais, Desafios, Oportunidades.
            Dr. Juan Ambrosio: Igreja e perspetiva dos não crentes – Sinais, Desafios, Oportunidades.
            Dr.ª Cátia Pereira (antiga aluna de Fátima, psicóloga): imbuída do espírito RSCM como se sente protagonista de fraternidade no nosso tempo – Sinais, Desafios, Oportunidades.
            Irmã Margaret Fielding, líder do IRSCM: Sinais, Desafios, Oportunidades da construção do NÓS no IRSCM.

  • Atividade Crianças e Jovens (Salão do Bom Pastor) – Dinamizada pelo CoMTigo

13h00 – 13h45

Almoço livre e visita à exposição e mural (livre)

13h45

Apresentação de Palco (Auditório do Centro Paulo VI)
  • Acolhimento
  • Apresentação de palco das palavras do Jubileu e facetas do Pe Gailhac
  • Concurso de Ilustração – Apresentação dos vencedores e entrega de medalhas

16h30

Eucaristia – Basílica da Santíssima Trindade
Presidida pelo Cardeal D. José Tolentino de Mendonça